População em favelas — todos os países

População em favelas — Oriente Médio e Norte da África

População em favelas no Oriente Médio e no Norte da África em 2022 — 31,9%. Desde 2000, o indicador caiu 19,1 p.p..

2022 31,9% −2,1 p.p. vs 2020
Posição no mundo —
Máximo do período 51%2000
Mínimo do período 31,9%2022

Evolução ao longo do tempo

2000–2022 · % da população urbana

População em favelas — Oriente Médio e Norte da África, 2000–2022303540455055200020032006200920122015201820212000: 51%2002: 50,2%2004: 48,4%2006: 44,6%2008: 42,5%2010: 40,6%2012: 38,3%2014: 35,6%2016: 34,6%2018: 34,2%2020: 34%2022: 31,9%
Variação no período: −19,1 p.p. Média anual: -0,87 p.p.

Comparação, 2022

Como o valor se compara com o mundo e os grupos aos quais este território pertence: Oriente Médio e Norte da África

Oriente Médio e Norte da África 31,9%
Mundo 23,2%
População em favelas — Oriente Médio e Norte da África, por ano Oriente Médio e Norte da África Todos os países CSV XLSX
Ano % Variação, p.p.
2022 31,9 —
2020 34 —
2018 34,2 —
2016 34,6 —
2014 35,6 —
2012 38,3 —
2010 40,6 —
2008 42,5 —
2006 44,6 —
2004 48,4 —
2002 50,2 —
2000 51 —

Sobre o indicador

Proporção da população urbana que vive em favelas, conforme a definição do Programa das Nações Unidas para os Assentamentos Humanos. Um domicílio é considerado favelado se lhe falta ao menos um de cinco itens: acesso a água limpa, acesso a saneamento, área habitável suficiente, solidez da moradia ou proteção contra despejo forçado. A definição se faz por carências, e não pela aparência — por isso entram nas favelas também bairros de construção sólida sem rede de esgoto.

Importante: O agregado por grupos de países é ponderado pela população urbana, e não por toda a população: o indicador é calculado sobre a urbana. Os dados são coletados de forma irregular, e os anos são descontínuos.

Fonte: World Development Indicators (Banco Mundial), licença CC BY 4.0.